ÇHD Susmadı, Susmayacak!

 

AFRİKALI GÖÇMENLERE KARŞI KATLİAMLARI VE SALDIRILARI DURDURUN!

IMG_20140908_180653BASINA VE KAMUOYUNA
AFRİKALI GÖÇMENLERE KARŞI KATLİAMLARI VE SALDIRILARI DURDURUN!

Bu yıl boyunca, İstanbul’da, afrikalı göçmenlere karşı saldırılar arttı. Ganalıların, Nijeryalıların, Kamerunluların, Senegallilerin öldürüldüklerini saptadık ve son hafta genç bir Kongolu bu ırkçı katliamların kurbanı oldu.

Bu kurban ırkçı bir katil Tarlabaşı’nda, 2 Eylül 2014’te silahla tarandı.

Yine saptadık ki, katillerin çoğu cezasız kalıyorlar.

Bu nedenle, Türkiye İç İşleri Bakanlığından ve Türk yetkililerden katilleri yakalamalarını, yargının önüne çıkartmalarını ve ciddi bir şekilde cezalandırmalarını istiyoruz. Yoksa, saldırılar artacaktır. Zaten, İstanbul’da Afrikalılara karşı çok fazla ölüm saldırıları gördük. Bu olayların çoğunda, saldırıya uğrayan polise şikayette bulunduğu zaman polis: “Sizi ülkenize geri göndereceğiz” diyerek saldırganın yerine saldırıya uğrayanı korkutuyor.

Yeter artık! Yeter bu ırkçı ve yabancı düşmanı eylemlere! Tüm insanların eşit olduklarını bilerek, bu nedenle, burada, Türkiye’de, Afrikalıların onurunun insan olarak tanınmasını istiyoruz.

AFRİKALILAR YALNIZ DEĞİLDİR!
IRKÇI KATLİAMLARA SON!

İSTANBUL’DAKİ AFRİKALILAR
ASEM (GÖÇMEN YARDIMLAŞMA VE DAYANIŞMA DERNEĞİ)
ÇAĞDAŞ HUKUKÇULAR DERNEĞİ

IMG_20140908_180706

A LA PRESSE ET A L’OPINION PUBLIC
ARRETEZ LES MASSACRES ET LES AGGRESSIONS RACISTES CONTRE LES MIGRANTS AFRICAINS
Durant cette année, les attaques armées contre les africains ont augmenté a’ Istanbul. Nous avons constaté la mort des ganaens, nigériens, camerounais, sénégalais et la derniere semaine un jeune congolais était victime des massacres racistes.
Ce victime a été fusillé et tué par un assassin raciste a’ Tarlabaşı, le 2 Septembre 2014.
Nous avons constaté que la plupart des assassins restent impunis.
Pour cette raison, nous demandons au Ministere de l’Intérieur de la Turquie et les autres autorités turques de bien vouloir arreter les assasins, les traduire devant la justice et les punir severement. Sinon, les aggressions vont augmenter. D’ailleurs, nous avons constaté qu’a’ Istanbul, il y a beaucoup de cas d’aggressions de morts contre les africains. Dans la plupart des cas, quand l’aggressé porte plainte a’ la police, cette derniere intimide l’aggressé a’ la place de l’aggresseur en disant : “Nous vous déporterons a’ votre pays”.
Trop c’est trop a’ ces actes racistes et xénophobes. Sachant que tous les hommes étant égaux, raison pour laquelle nous voulons que la dignité des africains soient reconnue en tant qu’homme, ici en Turquie.

LES AFRICAINS NE SONT PAS SEULS
FIN AUX MASSACRES RACISTES

LES AFRICAINS D’ISTANBUL
ASEM (ASSOCIATION D’ENTRAIDE ET DE SOLIDARITE AUX MIGRANTS)
ÇHD (ASSOCIATION DES AVOCATS PROGRESSISTES